У Васи есть несколько конфет не обязательно одинаковой стоимости. Известно, что конфеты можно

разложить на две кучки так, что суммарная стоимость конфет в одной кучке будет вдвое больше, чем в другой. Также их можно разложить на две кучки так, что суммарная стоимость конфет в одной кучке будет втрое больше, чем в другой. Какое наименьшее число конфет могло быть у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Ответ: 3 конфеты.

Очевидно, что конфет не меньше 3. Пусть, например,

их стоимости равны 1, 3 и 8 рублям. Тогда (1 + 3) · 2 = 8 и

3 · 3 = 1 + 8

Хорошего вам дня :з