Путь от дома до дачи 46 км. петя сначала ехал на велосипеде 3 часа, потом велосипед сломался, и ему

пришлось идти пешком 2 часа.Его скорость на велосипеде на 7 км/ч больше чем пешком. С какой скоростью шёл Петя пешком, и с какой скоростью на велосипеде? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

Ответ:

7,8‬ км/ч ( скорость Пети ) и 14,8 км/ч ( скорость на велосипеде )

Пошаговое объяснение:

Пусть х это скорость Пети ,

тогда х + 7 это скорость велосипедиста .

Сложив 3х + 7 + 2х мы получим 46.

Составим уравнение и решим его :

1) 3х + 7 + 2х = 46

3х + 2х = 46 - 7

5х = 39

х = 39 / 5

х = 7,8‬ км/ч ( скорость Пети )

2) х + 7 = 7,8‬ + 7

х + 7 = 14,8 км/ч ( скорость на велосипеде )