ЗНАНИЯ, ОТВЕЧАЙТЕ. Пожалуйста помогите.Алгебра 7 класс. РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ. За 5 кг

огурцов и 4 кг помидоров заплатили 220 р. Сколько стоит килограмм огурцов и сколько стоит килограмм помидоров, если 4 кг огурцов дороже килограмма помидоров на 50 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Ответ:30 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть х р - стоит 1 кг огурцов, тогда

(4х -50) р - стоит 1 кг помидоров, используя условия задачи составим и решим уравнение

5х + 4(4х-50) = 220

5х +16х-200 = 220

21х = 220+200

21х = 420

х = 20 - столько рублей стоит 1 кг огурцов

тогда 4*20-50 = 80-50 = 30 (руб) - стоит 1 кг помидоров

Ответ: 30 рублей