1) Пример:28x+36x+16x 2) Задача:Маша и Римма пошли в лес за грибами. Девочки вместе собрали 168

подосиновиков. Сколько подосиновиков собрала Маша и сколько подосиновиков собрала Римма, если известно, что Маша собрала в 3 раза больше подосиновиков, чем Римма. Ответ: ???

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

1.

28х + 36х + 16х = 80х

2.

Всего - 168 гр

Маша - 3х

Римма - х

Пусть х грибов - собрала Римма, тогда 3х гр. - Маша. По условию задачи вместе девочки собрали 168 грибов. Составим и решим уравнение:

3х + х = 168

4х = 168

х = 168 : 4

х = 42

1) 42 (гриба) - собрала Римма

2) 42 × 3 = 126 (грибов) - собрала Маша

Ответ: 42 и 126 подосиновиков.