среднее арифмотическое двух чисел равно 5цэлых1/2,причём 1/7 первого числа равна 1/4 второго числа.

Найдите эти числа. распешите пж если не трудно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стойлова Аня.

Ответ:

Пусть х - первое число, у - второе число.

Складываем систему уравнений: 

(х+у)/2 = 5,5

1/7х = 1/4у

х+у = 5,5*2 = 11

1/7х=1/4у

у = 11-х

1/7х = 1/4*(11-х) 

1/7х = 11/4-1/4х

1/7х+1/4х= 11/4

4/28х+7/28х = 11/4

11/28х= 11/4

х = 11/4:11/28

х = 11/4*28/11

х = 7 - первое.

11-7 = 4 - второе.

Ответ: 7 - первое число и 4 - второе