6030÷х=90÷15- решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кимсанов Шероз.

 \frac{6030}{x}  =  \frac{90}{15}  \\  \frac{6030}{x}  = 6 \\ 6x = 6030 \\ x = 6030 \div 6 \\ x = 1005

Отвечает Гусарова Карина.

основное свойство пропорции - если пропорция верна, то произведение ее крайних членов 6030*15 равно произведению средних 90*х, составляем уравнение. находим неизвестный множитель делением произведения на известный.

6030*15 = 90*х,

х=6030*15/90=603*15/9=67*15=1005

Ответ х=1005