3 1/5•4 1/2:2 1/4=у помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чиряев Вася.

1 действие: (3*5+1)/5 * (4*2+1)/2 = 16/5 * 9/2 (сокращаем на 2) = 8/5 * 9/1 = 72/5

72/5 : (2*4+1)/4 = 72/5 : 9/4 = 72/5 * 4/9 = 288/45 = 6 целых 18/45 или 6,4