Помогите решить задачу! В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л.

воды, а из второй - 6 л., то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале? P:S напишите не только решение но и краткую запись типо :пусть х, по условию задачи и т. д. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Иван.
Так как тебе уже задачу решили, написала тебе только краткое условие к задаче.


Отвечает Худышкина Валерия.

Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда (X-54) л воды стало в первой цистерне, а (x-6) л воды стало во второй цистерне.

Т.К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение:

4(X-54)=x-6, 4x-216-х+6+0; 3х=210; x=70

Ответ: В цистернах было по 70л воды