Задача. Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин, а вторая за 40 мин. За сколько минут

наполнят бассейн обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

                   Объяснение на русском:

Через первую трубу -  24 минуты

Через вторую трубу -  40 минут

 

Представим, что бассейн - это цифра 1

Сложим то, что написано в условии

Цифры сверху - дополнительные множители.

\frac{1^{5} }{24} +\frac{1^{3} }{40} =\frac{5}{120} +\frac{3}{120} = \frac{8}{120} = \frac{1}{15}

Значит,

\frac{1}{15} =\frac{15}{1} =15

Ответ:  15 минут