Помогите решить задачу. Соотношения сторон треугольника 4: 5: 8, а разница между самыми короткими

сторонами 10 метров. Нужно вычислить стороны треугольника .​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

Пусть длина сторон треугольника - 4x, 5x, 8x.

По условию 4x = 5x - 10.

Следовательно, 4x - 5x = - 10

x = 10.

Тогда стороны треугольника равны

10*4 = 40,

10*5 = 50,

10*8 = 80.

Ответ: 40, 50, 80.