В первый день Тракторная Бригада вспахала 3/5 участка во второй день 2/5 остатка а в третий день

остальные 216 гектаров Определите площадь участка

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Екатерина.

1) Примем за 1 (единицу) площадь всего участка и узнаем, какую часть составляет участок, который остался после первого дня работы: 1 – 3/8 = 5/8;

2) Вычислим, какую часть участка составляет площадь, вспаханная во второй день: 5/8 · 2/5 = 1/4;

3) Определим, какую часть площади вспахали в третий день: 5/8 – 1/4 = 3/8;

4) Зная, что 3/8 часть от всей площади участка – это 216 га, узнаем, чему равна площадь этого участка: 216 : 3/8 = 216 · 8 : 3 = 576 (га).

Ответ: площадь участка – 576 га.