УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ! ДАЮ 25 БАЛЛОВ Дано 100 чисел. Коли кожне из чисел збільшили на 1, сума їх

квадратів незмінилась. Кожне число ще раз збільшили на 1. На скільки змінилась сумаквадратів на цей раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Ответ:

на 200

Пошаговое объяснение:

количество чисел n=100

Допустим x^{2} +y^{2} +z^{2} +...b^{2} =N

тогда (x+1)^{2}+(y+1)^{2} +(z+1)^{2} +...+(b+1)^{2} =N

или

x^{2} +y^{2} +z^{2} +...+b^{2} +2(x+y+z+...+b+n)=N+2(x+y+z+...+b+n)

таким образом,

2(x+y+z+...+b+n)=0

тогда

x+y+z+...+b=-\frac{n}{2}

увеличиваем каждое число еще на 1 и считаем сумму квадратов получившихся чисел:

(x+2)^{2} +(y+2)^{2} +(z+2)^{2} +...+(b+2)^{2} =x^{2} +y^{2} +z^{2} +...+b^{2}+4(x+y+z+...+b+n)

или

N+4(-\frac{n}{2} +n)=N+2n

т.е. сумма увеличится на 2n=2*100=200