Лодка проходит за 6 год против течения реки такое ​​расстояние, которое он может пройти за 5 год по

течению. Найдите течение реки, если собственная скорость лодки 22км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

Ответ:

2 км/ч скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки = х км/ч

Тогда:

(22 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки

(22 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки

Составим уравнение:

6(22 - х) = 5(22 + х)

132 - 6х = 110 + 5х

-6х - 5х = 110 - 132

-11х = -22

х = -22/(-11)

х = 2 (км/ч) скорость течения реки

Проверим:

6(22-2) = 5(22+2)

6*20 = 5*24

120 = 120 - за 6 часов против течения реки и за 5 часов по течению реки лодка прошла одно и тоже расстояние - 120 км.