Найдите сумму корней уравнения x(x-4)=-3помогите пжж кто помог тому спасибоо​


Ответы на вопрос

Отвечает Дормидонтов Иван.

Ответ:

4

Решение:

 x \cdot ( x - 4 ) = - 3

Раскроем скобки:

 x^2 - 4x = - 3

Переносим  - 3 в левую часть с противоположным знаком:

 x^2 - 4x + 3 = 0

По теореме Виета:

 x_1 + x_2 = - p

В данном случае  p = -4 , тогда  x_1 + x_2 = -(-4) = 4