Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут,а вторая труба может заполнить бассейн за 30

минут.За сколько минут две трубы вместе наполнят бассейн? Помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1:45=1/45 - бассейна наполнит первая труба за минуту

2) 1:30=1/30 - бассейна наполнит вторая труба за минуту

3) 1/45+1/30=2/90+3/90=5/90=1/18 - бассейна наполнят две трубы за мин

4) 1 : 1/18=18 мин - за столько минут две трубы вместе наполнят бассейн