Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут,А вторая труба за 30 минут.За сколько минут две

трубы вместе наполнят бассейн? Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Ксения.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

Работа (А) - 1 бассейн

Производительность 1 трубы - 1 бассейн за 45 минут, то есть

P_1=\frac{1}{45}

Производительность 2 трубы - 1 бассейн за 30 минут, то есть

P_2=\frac{1}{30}

Общая производительность:

P_1+P_2=\frac{1}{45}+\frac{1}{30}=\frac{2}{90} +\frac{3}{90}=\frac{5}{90}=\frac{1}{18}

То есть 1 бассейн они вместе наполнят за 18 минут