Турист отправился из деревни на железнодорожную станцию. Пройдя за первый час 4 км, он сообразил,

что опоздает к поезду на 15 мин. Поэтому остальной путь он проходил со скоростью 5 км/ч и пришел на станцию за 24 мин до отправления поезда. Чему равно расстояние от деревни до станции? Можете помочь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бебешкин Бебешка.

Ответ:

Пусть расстояние от деревни до станции х км,

Остаток пути турист прошел за (х-4)/5  часа

Если бы он шел с прежней скоростью, то весь путь он бы преодолел за х/4 часа

15мин=0,25ч

24мин=0,4ч

Составим уравнение

(х-4)/5+0,4+1=х/4-0,25

(х-4)/5+14/10=(х-1)/4

4х-16+28=5х-5

5х-4х=-16+28+5

х=17

Ответ: 17 км