Турист, идущий из деревни на железнодорожную станцию , пройдя за первый час 3км,рассчитал что

опоздает к поезду на 40 мин,если будет двигаться с прежней скоростью. Поэтому остальной путь он проходил со скоростью 4кмвчас и прибыл на станцию за 45 мин до отхода поезда.Каково расстояние от деревни до станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Панас Даша.
Х расстояние
х/3 время, за которое он пришел бы со скоростью 3км/час
х/4 время, за которое он пришел со скоростью 4 км/час
40+45=85 мин=17/12 часа разница во времени
х/3-х/4=17/12
4х-3х=17
х=17 км расстояние до станции