Вычисли значение выражения: −10⋅3−20⋅(0,2) = (Ответ запиши в виде десятичной дроби).


Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,5 = 1/2; и 2/9. Потом над большой (длинной) чертой напишите: ( 4/3 *4/3*1/2*1/2*1/2), а под чертой (2/9*2/9). А теперь воспользуемся правилом: "чтобы разделить дробь на дробь, необходимо первую дробь (делимое) умножить на число, обратное второй дроби (делитель) . "Перевернули" все числа в знаменателе и в таком виде записали их множителями, получили: ( 4/3 *4/3*1/2*1/2*1/2)*9/2*9/2 =... Можно ещё и расписать 4 = 2*2 и 9 = 3*3, но это не обязательно, хотя, хорошо видно, что сокращается. Сократили всё, что можно. Осталось над чертой 9, а под чертой 2. Получилось 9/2 = 4,5 или составное число 4 "целых" и 1/2.