В одной корзине было яблок в 5 раз меньше чем во второй когда из второй вытащили 16 яблок а в

первую положили 12 яблок то яблок стало поровну сколько было яблок в корзинах?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкина Полина.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Пусть изначально в первой корзине было х яблок, тогда во второй 5х яблок. По условию задачи, когда 16 яблок из второй корзины переложили в первую, яблок в корзинах стало поровну. Получаем уравнение:

х+16=5х-16

4х=32

х=8

Значит в первой корзине изначально было 8 яблок, а во второй корзине 40 яблок.

Когда яблоки переложили стало:

8+16=24

или

40-16=24