Было 240 рублей. На первую покупку потратили 1/3 этой суммы, а на вторую – 3/4 остатка. Сколько

рублей осталось? 7. Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут, а вторая труба за 30 минут. За сколько минут две трубы вместе наполнят бассейн?Пожалуйста Решите две задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Ялунина Вика.

240*1/3=80 рублей потратили на первую покупку

240-80=160р

160*3/4=120 рублей потратили на вторую покупку

160-120=40 рублей осталось

Ответ: 40 рублей

7. Для удобства вычислений будем считать, что объём бассейна равен 1.

Тогда скорость, с которой бассейн наполняет первая труба, будет равна 1/ 45, а скорость, с которой бассейн наполняет вторая труба, будет, соответственно, равна 1/30.

Значит, две трубы вместе будут наполнять бассейн со скоростью:

1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18.

Следовательно, бассейн наполнится водой за

1 : 1/18 = 1 * 18 = 18 (минут).

Ответ: 18 минут.