5. Токарь за три дня изготовил 80 деталей. В первый день он выполнил 30 % всей работы. Известно,

что количество деталей, изготовленных в первый день, составляет 60 % количества деталей , изготовленных во второй день. Сколько деталей изготовил токарь в третий день? 6. В первый день тракторная бригада вспахала 30 % площади всего поля, во второй – 75% остального, а в третий - оставшиеся 14 га. Найдите площадь поля. ПОМОГИТЕ СР

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Катя.

5. Токарь за три дня изготовил 80 деталей. В первый день он выполнил 30 % всей работы. Известно, что количество деталей, изготовленных в первый день, составляет 60 % количества деталей , изготовленных во второй день. Сколько деталей изготовил токарь в третий день?

Решение:

Узнаем, сколько изготовил деталей токарь в первый день работы:

80*30 % = 80*0,3 = 24 детали

Узнаем, сколько изготовил деталей во второй день:

\frac{24*100}{60} = 40 деталей

Узнаем, сколько изготовил деталей в третий день:

80-24-40 = 16 деталей

Ответ: 16 деталей.

6. В первый день тракторная бригада вспахала 30 % площади всего поля, во второй – 75% остального, а в третий - оставшиеся 14 га. Найдите площадь поля.

Решение:

Узнаем, сколько осталось вспахать после первого дня работы:

100 - 30 = 70 %

Узнаем, сколько вспахали % поля за второй день работы:

(70:100)*75 = 52,5 %

Узнаем, сколько вспахали в третий день:

70-52,5=17,5 %

И наконец, узнаем площадь всего поля:

(14*100):17,5 = 80 га.

Ответ: 80 га.

Отвечает DELETED.

80 деталей — 100% работы токаря,

тогда 30% в первый день кол-во деталей 80/100•30=24 шт.

24 детали — 60% работы за второй день, тогда кол-во дет. во второй день 24/60•100=40 шт.

80-24-40=16 шт. кол-во деталей за третий день

Ответ: 16 деталей.

1) 100-30=70% поля осталось вспахать после первого дня

2) 70:100•75=52,5 % вспахали за второй день

3) 70-52,5=17,5% вспахали за третий день

4) 14•100:17,5=80 га всё поле

Ответ: 80 га