В библиотеке 34 книги разместили на 3-х полках. На верхней полке на 6 книг больше, чем на средней.

На нижней на 5 меньше, чем на средней. Сколько книг на верхней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Аня.

Ответ:

9 книг

Пошаговое объяснение:

Всего - 34 книги

1 полка -?, на 6 больше, чем на 2ой

2 полка -?

3 полка -?, на 5 меньше, чем на 2ой

возьмем 2ую полку за х, получается

х+6+х+х-5=34

3х+1=34

3х=33

х=33:3=3 книги на второй полке

На верхней полке х+6=3+6=9 книг