Для того, чтобы сварить инжировое варенье, на 4 кг инжира требуется 3 кг сахорного песка. Сколько

килограммов инжирвого варенья можно сварить из 12 кг сахорного песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

Решение:

Инжир            Сахарный песок

4 кг         —       3 кг

x кг         —       12 кг

Составим и решим прямую пропорцию:

\frac{4}{x}=\frac{3}{12}  \:\: \Leftrightarrow \:\: x = \frac{4\cdot 12}{3} = \frac{4\cdot 3\cdot 4}{3} =4\cdot 4 = 16 \:\: (kg)

Ответ: 16 кг.

Отвечает Челях Семён.

Ответ:

пусть х кг нужно инжира для варенья

составим пропорцию:

4 кг инжира - 3 кг песка

х кг инжира - 12 кг песка  ( между цифрами тире, а не минус)

(перемножаем числа крест-накрест)

3х=48

х=48/3

х=16 -нужно инжира

16+12=28 кг

Ответ : 28 кг варенья

Пошаговое объяснение:

А потом еще ароматного чая с парком!!  Приятного аппетита !