Уравнение Решение уравнения x^4-5x^2-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

Ответ:

x=3;-3.

Пошаговое объяснение:

x^4-5x^2-36=0

Пусть x^2=y, тогда

y^2-5y-36=0

D=(-5)^2-4*1*(-36)=25+144=169;

y1=(13-(-5))/2=18/2=9

y2=(-13-(-5))/2=-8/2=-4

x^2=-4 - нет решений

x^2=9

x=+-3