Пирамида пересечена плоскостью, параллельной основанию, которая делит высоту пирамиды в отношении

2 : 9, считая от вершины. Вычисли площадь основания, если площадь сечения равна 12 дм2. осн. - найти Впиши пропущенное слово: если пирамида пересечена плоскостью, которая параллельна основанию, то площади сечения и основания относятся как расстояний от них до вершины пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Ответ:

1) площадь основания 243 дм²

2) пропущенное слово - квадраты

Пошаговое объяснение:

1) при пересечении пирамиды плоскостью, параллельной основанию,

площадь основания относится к площади  сечения, как квадраты их расстояний до вершины.

составим пропорцию для нашего случая

\frac{So}{Sc}  = \frac{9^{2} }{4^{2} }

So = \frac{Sc *81}{4} = \frac{12*81}{4} = 243

S основания = 243 дм²

2) пропущенное слово - квадраты