Около школы посадили несколько клёнов, а лип 3 раза больше, чем клёнов.Сколько посадиликлёнов,

если всего посадили 16 деревьев?​

Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Ксения.

Пусть х будет количество клёнов, тогда 3х - количество лип. По условию известно, что всего посадили 16 деревьев. Составим и решим уравнение:

х + 3х = 16

4х = 16

х = 16 : 4

х = 4 (шт.) - клёны

Проверка:

4 · 3 = 12 (шт.) - липы

4 + 12 = 16 (шт.) - всего

Ответ: 4 клёна посадили около школы.