СРОЧНО!!! 6 КЛАСС МАТЕМАТИКА ДАМ 20 БАЛЛОВ. Уравнения: 1) 0,2х + 2,7 = 1,4 - 1,1х 2) 5,4 - 1,5х =

0,3х - 3,6 Найдите корень уравнения: 1) 3(х-2) = х + 2 С РЕШЕНИЕМ!!! СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

№ 1.  х = - 1

№ 2.  х = 5

№ 3.  х = 4

Пошаговое объяснение:

№ 1.  0,2 х + 2,7 = 1,4 - 1,1 х

Перенесем слагаемые с неизвестным влево, а числа - вправо. Перенося слагаемые из одной части уравнения в другую, изменяем знаки слагаемых на противоположный:

         0,2 х + 1,1 х = 1,4 - 2,7

Приводим подобные слагаемые:

         1,3 х = - 1,3

         х = - 1,3 / 1,3

         х = - 1

№ 2.   Аналогично решим и это уравнение:

        5,4 - 1,5 х = 0,3 х - 3,6

        -1,5 х - 0,3 х = - 3,6 - 5,4

        - 1,8 х = - 9

        х = - 9 / ( - 1,8 )

        х = 5

№ 3.   3 (х - 2) = х + 2

По распределительному свойству раскрываем скобки:

           3 * х - 3 * 2 = х + 2

           3х - 6 = х + 2

           3х - х  =  2 + 6

           2 х = 8

           х = 8 / 2

           х = 4