Сколько воды нужно выпарить из 12 л 60%-ого соляного раствора, чтобы его концентрация стала равна

85%

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Карина.

1) Пропорция: 12 л раствора - 100%

                         х кг соли - 60%

х = 12 · 60 : 100 = 7,2 кг - масса соли в растворе;

2) Пропорция: х л раствора - 100%

                          7,2 кг соли - 85%

х = 7,2 · 100 : 85 = 720/85 = 144/17 = 8 8/17 л - масса нового раствора;

3) 12 - 8 8/17 = 11 17/17 - 8 8/17 = 3 9/17 л - столько воды нужно выпарить.

Ответ: 3 целых 9/17 л воды.

2 4