Решите задачу составив систему уравнений среднее двух чисел равно 18 первое больше второго числа на

4 Найдите эти цифры​

Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

Ответ:

x=20; y=16

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{(x+y):2=18} \atop {x-y=4=2}} \right.

y=x-4

(x+(x-4)):2=18

2x-4=36

2x=40\\x=20

y=20-4\\y=16

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

х = 20

у = 16

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, а второе у.

Составим систему уравнений:

1.(х + у)/2 = 18

х - у = 4

2. х + у = 18*2

х - у = 4

Решим систему уравнений методом сложения:

3. х + х + у - у = 36 + 4

х - у = 4

4. 2х = 40

х - у = 4

5. х = 40/2 = 20

20 - у = 4

6. х = 20

-у = 4 - 20

7. х = 20

у = 16

Или методом подстановки:

1.(х + у)/2 = 18

х - у = 4

2. х + у = 18*2

х = 4 + у

Подставим значение х в первое уравнение:

3. 4 + у + у = 36

х = 4 + у

4. 2у = 36 - 4

х = 4 + у

5. у = 32/2 = 16

х = 4 + 16

6. у = 16

х = 20

Проверим:

(20 + 16)/2 = 18

36/2 = 18 - среднее арифметическое двух чисел

20 - 16 = 4 - первое число больше второго на 4