ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 0-0 ПОСЛЕДНИЕ 40 БАЛЛОВ ОТДАЮ Т_Т ЭТОЙ ЗАДАЧИ НЕТ В ИНЕТЕ!!! ЕСТЬ ТОЛЬКО НА ПОДОБИЕ,

НО ТАМ ЗНАЧЕНИЕ АВ1 ДРУГОЕ!!! ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ОСТАЛАСЬ, ЧТОБЫ ЗАКОНЧИТЬ ПРОМЕЖУТОЧНУЮ =_= На сторонах АС и АВ треугольника АВС отмечены соответственно точки В1 и С1. Известно, что АВ1 = 3 см, В1С = 17 см, АС1 = 5 см, С1В = 7см. Докажите, что треугольники АВС и АВ1С1 подобны.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.

Да, если треугольник АВ1С1 зеркально перевернуть на треугольник АВС, то получим равные коэффициенты пропорциональности сторон.

3/12 = 5/20,

1/4 = 1/4.

Значит, треугольники подобны.