Фигура построено из одинаковых квадратов Найдите площадь фигуры если её приметы равен 72 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Сэсэг.

Ответ:

Нам неважно, какая именно фигура получилась, потому что ее площадь все равно не изменится от того, будет фигура квадратом или прямоугольником.  

Площадь не изменится, потому что она будет состоять из площадей все тех же одинаковых квадратов. К тому же необходимо, чтобы стороны были пропорциональны, потому как фигура составлена из квадратов, а у квадратов все стороны должны быть равны.

Предположим для простоты, что эта фигура квадрат, тогда найдем одну его сторону:

72 : 4 = 36/2 = 18(см).

Зная длину одной стороны, найдем площадь фигуры, перемножив длину и ширину:

18 * 18 = 324 (см2).

ОТВЕТ: площадь фигуры 324 см2.