ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!!! Турист планував пройти 24 год за деякий час. Збільшивши заплановану

швидкість руху на 2км/год він подолав налічений шлях на 1год більше. За який час турист планував пройти 24 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бренюк Паша.

Ответ:

Пусть запланированное время = x, тогда время, за которое он на самом деле прошел путь = (x - 1), расстояние постоянно, поэтому скорость будет равна (24/x + 2). (Запланированная скорость = 24/x) . Тогда составляем уравнение: (x - 1)(24/x + 2) = 24 (время умножить на скорость = расстояние). Решаем квадратное уравнение и получаем два корня: 4 и -3. Время отрицательным быть не может, поэтому x=4 часа.