Помогите срочно решить задачу !!! В растворе 30 % соли .Добавилии 150 гр соли Получили новый

раствор с 60 % соли Сколько соли было первоначально ? 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Ответ:

60 г – соли

200 г – расствора

Пошаговое объяснение:

w(соль) = m(соль)/m(рас) = 30%

w(соль) = m(соль)+150г/m(рас)+150г = 60%

Возьмём m соли за Х, m раствора за У, тогда

х/у = 3/10

х + 150/у + 150 = 6/10

Выразим х через у

х = 3у/10, тогда

3у/10 + 150/у + 150 = 6/10 | домножаем всё на 10, НО, 60% так и остаются, поскольку это отношение

3у + 1500/10у + 1500 = 6/10

3у + 1500 = 6/10(10у + 1500)

3у + 1500 = 6у + 900

3у - 6у = 900 - 1500

-3у = -600

у = 200

х = 3у/10 = 60

Если чё, w(соль) – массовая часть соли в растворе

m – масса

Если не трудно, закрепите этот ответ, долго печатал)