5. Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15. Найдите эти числа. [5баллов)(3 балла)6.

Решите систему уравнений:y = 5x .15х + y = 20​

Ответы на вопрос

Отвечает Bekenov Daulet.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5. Система

{ a + b = 81

{ a - b = 15

Складываем уравнения

a + b + a - b = 81 + 15

2a = 96

a = 96/2 = 48

b = 81 - a = 81 - 48 = 33

Ответ: 48 и 33.

6. Система

{ y = 5x

{ 15x + y = 20

Подставляем у из 1 уравнения во 2 уравнение.

15x + 5x = 20

20x = 20

x = 1; y = 5x = 5

Ответ: x = 1; y = 5