Первое число больше второго в 1,5 раза, среднее арифметическое этих чисел равно 30. Найти эти два

числа. *

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Обозначим одно число =х, значит другое число=1.5х. Составим уравнение: (х+1.5х)\2=30 решаем:

2.5х\2=30

2.5х=60 х=24

1 число=24,

2 число=24*1.5=36

1 число=24, 2 число=36

Отвечает Ставинский Данила.

Ответ:

1-ое число: 24,а второе число:36

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число - х, тогда другое число - 1,5x. Среднее арифметическое этих чисел равно (х + 1,5x) : 2.

Составим и решим уравнение:

(x + 1,5x) : 2 = 30 => 2,5x = 30 • 2 => x = 60 : 2,5 = 24 - одно число,

а другое число - 1,5 • 24 = 36.