Помогите с задачей. В первом ящике было в 3 раза больше,мандаринов,чем во втором.Когда из первого

ящика взяли 21 кг мандаринов,а во второй положили еще 13 кг,то в обоих ящиках мандаринов стало поровну.Сколько кг мандаринов было в каждом ящике в начале? (Показать решение как решали)

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Ответ:

по такому же принципу решаешь! просто замени цифрами!

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором ящике х кг мандаринов, тогда в первом ящике 5х кг мандаринов. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, там стало (5х - 25) кг мандаринов, а когда во второй положили еще 15 кг, там стало (х + 15) кг мандаринов.

По скольку после этого в обоих ящиках мандаринов стало поровну, то составим такое уравнение:

5х - 25 = х + 15

5х - х = 15 + 25

4х = 40

х = 40 : 4

х= 10 (кг) - мандаринов было первоначально во втором ящике.

10 * 5 = 50 (кг) - мандаринов было первоначально в первом ящике.

Ответ: первоначально в первом ящике было 50 кг мандаринов, а во втором - 10 кг.