Найдите значение выражения х^2+9у^2+6ху/3х+9у при х+3у=18​


Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Сначала сократим дробь:

 \frac{ {x}^{2}  + 9 {y}^{2} + 6xy}{3x + 9y}  =  \frac{( { \times  + 3y)}^{2} }{3(x + 3y)}  =  \frac{x + 3y}{3}

Теперь подставим число:

 \frac{18}{3}  = 6

Всё