Теплоход прошел 100 км по течению реки и 64 км против течения, затратив на это 9 ч.. Найти скорость

теплохода в стоячей воде, если скорость течения равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бядретдинова Женя.

X км/ч скорость теплохода в стоячей воде - это собственная скорость теплохода.
(х+2) км/ч скорость по течению
(Х-2) км/ч скорость против течения.
100: (Х+2) ч -  время по течению
64:(Х-2) ч время против течения
100/X+2 + 64/X-2 = 9
100(X-2) + 64(X+2) = 9(X+2)(X-2)

100x - 200 + 64x + 128 = 9x^2 + 36

164x - 72 = 9x^2 + 36
9x^2 - 164x +108=0

Надо решить это квадратное уравнение, но я ещё не умею.