В первой ёмкости на 3 л кваса больше, чем во второй. Если из первой ёмкости

перелить во вторую  15 л кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.Сколько литров кваса в каждой ёмкости?Ответ: в первой ёмкости  литра(-ов) кваса, аво второй ёмкости  литра(-ов) кваса.Ответить!Помагите пожалуйста 30 минут и конец контрольной! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

                               Было                   Стало  

1-я ёмкость            х + 3                    х + 3 - 15

2-я ёмкость              х                       х + 15

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: (х + 3 - 15) · 2 = х + 15

                     (х - 12) · 2 = х + 15

                     2х - 24 = х + 15

                     2х - х = 15 + 24

                     х = 39 (л) - было во второй ёмкости

39 + 3 = 42 (л) - было в первой ёмкости

Ответ:

В первой ёмкости 42 литра кваса, а

во второй ёмкости 39 литров кваса.