3 .  Задача. Разность двух чисел равна 6, а их сумма равна 20. Найдите эти

числа.для сбора пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Пусть x - одно число, тогда y - другое число.

Разность двух чисел: x - y = 6

Сумма двух чисел: x + y = 20

Составим и решим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{x-y=6} \atop {x+y=20}} \right. \rightarrow \left \{ {{x=6+y} \atop {x+y=20}} \right. \\\\6+y+y=20\\6+2y=20\\2y=20-6\\2y=14\\y=14\div2\\y=7\\\\x=6+7\\x=13

x = 13  —  первое число

y = 7  —  второе число

ОТВЕТ:  13 и 7