Путешественник переплыл море на яхте со средней скоростью 25 км/ч. Обратно он летел на спортивном

самолете со скоростью 475 км/ч. Найдите среднюю скорость путешественника на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Кирилл.

Ответ:

47,5 км/час

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость на протяжении пути, нужно весь путь разделить на все время движения.

S км путешественник переплыл на яхте

S км он преодолел на самолете

2S км — весь путь путешественника

Vcp=2S:(tях + tсам)

tях=S/25;   tcaм=S/475

Vcp=2S:(S/25 + /475)=2S:19S+S)/475=2S:20S/475=2S*475:20S=47,5 (км/час)