Четыре арбуза и три дыни весят 26кг, а два арбуза и семь дынь весят 24кг. Сколько весит один арбуз

и одна дыня?

Ответы на вопрос

Отвечает Печкова Мария.

Ответ:

(5; 2)

Пошаговое объяснение:

составим систему уравнений

\left \{ {{4x+3y=26} \atop {2x+7y=24}} \right.

второе уравнение умножаем на (-2) и складываем первое со вторым и получим систему

\left \{ {{4x+3y=26} \atop {11y=22}} \right.

отсюда у = 2,

тогда 4х +6=26, 4х = 20, х = 5

ответ (х; у) = (5; 2)