Решите пожалуйста : Автобус проходить від міста до села за 1,8 год, а легкова автомашина – за 0,8

год. Знайдіть швидкість автобуса, якщо вона менша за швидкість легкової автомашини до 50 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 50) км/ч - скорость легковой машины. Уранение:

х · 1,8 = (х + 50) · 0,8

1,8х = 0,8х + 40

1,8х - 0,8х = 40

х = 40

Вiдповiдь: 40 км/год.

Проверка:

40 · 1,8 = 90 · 0,8 = 72 км - расстояние от города до села.