Виталий Евгеньевич положил в банк 75000 р ,под 12% годовых .Какая сумма будет на его счёте через

год? через два года?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

Каждый год Виталию Евгеньевичу прибавляется на счёт 12% от вложенной его суммы.

1) Считаем сколько станем на счёту Виталия через год, для этого найдём 12% от 75.000

75.000 рублей - 100%

x рублей - 12 %

x = 12% * 75000 / 100% = 9000 (рублей)

75000 + 9000 = 84000 (рублей) будет на счету Виталия через год

2) Считаем сколько станет на счету Виталия через второй год. Для этого найдём 12% от 84000 рублей.

84000 рублей - 100%

x рублей - 12%

x = 84000 · 12% / 100 % = 10080 (рублей)

84000 + 10080 рублей = 94080 (рублей) - будет на счету Виталия через два года.

Ответ: 84000 рублей - будет через год, 94080 рублей - будет через два года.