Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 408 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллова Карина.

Ответ:

Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость грузовика (х + 16) км/ч. Найдем путь, проделанный транспортными средствами за 3 ч. Для этого умножим их скорости на время в пути. Автобус проехал 3х км. Грузовик проехал 3 х (х + 16) км. Складывая эти пути, мы получим расстояние между населенными пунктами 408 км. Составим уравнение и решим его.

3х + 3 х (х + 16) = 408.

3х + 3х + 48 = 408.

10х = 408 - 48.

10х = 360.

х = 328 : 10.

х = 36 км/ч.

Получили скорость автобуса. Теперь найдем скорость грузовика. Для этого увеличим скорость автобуса на 16 км/ч. 36 + 16 = 52 км/ч. Ответ: Скорость автобуса 36км/ч. Скорость грузовика 52 км/ч.

Пошаговое объяснение:

наверно так)

Отвечает Королев Максим.

Ответ:

Скорость автобуса-60км/ч

Скорость груз. машины-76км/ч

Пошаговое объяснение: