Середнее арифметическое пяти чисел равно 2,9, а шестое число 2,3 Найди среднее арифметическое этих

шести чисел Помогите пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Ответ:

2,8

Пошаговое объяснение:

A5ср = 2,9

A6 = 2,3

A6ср = (5*A5ср + A6)/6 = (5*2,9 + 2,3)/6 = 2,8

Чтобы решить быстро и в уме нужно к разнице применить правило рычара. Разница между 2,9 и 2,3 = 0,6. Чисел 5 и 1, значит отрезок 0,6 нужно разбить на два отрезка 1:5 с меньшим рычагом к бОльшему кол-ву чисел. Получим "рычаг" 0,1. 2,9 - 0,1 = 2,8.