Знайти найбільше і найменше значення функції3^x-12x+7 на проміжку(0;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

7; -9

Пошаговое объяснение:

у = х^3 - 12x + 7   на [0;3]

y (0) = 0 ^3 - 12* 0 + 7 = 0 - 0 + 7 = 7

y(1) = 1^3 - 12 * 1 + 7 = 1 - 12 + 7 = - 4

y(2) = 2^3 - 12 * 2 + 7 = 8 - 24 + 7 = 15 - 24 = - 9

y(3) = 3^3 - 12 * 3 + 7 = 27 - 36 + 7 = 34 - 36 = - 2

Значит, наибольшее значение принимает функция при Х = 0, У = 7.

А наименьшее значение принимает функция при Х = 2, У = - 9.