Выполните действие а) 3/х + х-4/х+3 б)3а-3в/3а^2 × а^4/а^2-в^2 в) m^2-9/n ÷ m^2-6m+9/5n^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

Ответ:

В некоторых условие я не писала:

Пошаговое объяснение:

а)

 \frac{3(x + 3)}{x(x + 3)}  +   \frac{x(x - 4)}{x(x + 3)}  =  \frac{3x + 9 +  {x}^{2} - 4x }{ {x}^{2} + 3x }  =  \frac{9 +  {x}^{2}  - x}{ {x}^{2}  + 3x}

б)

 \frac{3a - 3b}{3 {a}^{2} }  \times  \frac{a^{4} }{ {a}^{2}  -  {b}^{2} } =  \frac{3(a - b)}{3}   \times  \frac{ {a}^{2}  }{(a - b)(a + b)}  =  \frac{ {a}^{2} }{a + b}

в)

 \frac{(m - 3)(m + 3)}{n}  \times  \frac{5 {n}^{2} }{ {m}^{2} - 6m + 9 }  = (m + 3) \times  \frac{5n}{m - 3}  =   \frac{5mn + 15n}{m - 3}