Вопрос задан 07.07.2023 в 15:42. Предмет Математика. Спрашивает Семёнова Карина.

Перед судом предстали три островитянина, которых для конфиденциальности мы обозначим А, Б и В.

Известно, что преступление совершил ровно один из них, но кто из них является рыцарем, а кто — лжецом, неизвестно. — Б лжец. Но преступление совершил В,— заявил А. — А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы,— сообщил суду Б. — Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление,— сказал В. Кто из них является рыцарем, а кто — лжецом? Кто является преступником?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Очеретина Алёна.

Ответ:

Б-рыцарь ; А-лжец

Пошаговое объяснение:

Надеюсь помогла

0 3
Отвечает Нездийминога Юлия.

Ответ: А и В дают взаимоисключающие показания, т.к. Б не может быть и лжецом и рыцарем одновременно. Поэтому, среди А и В есть один лжец и один рыцарь.

Б -  лжец, т.к. мы уже доказали, что среди А и В есть один лжец.

Т.к. Б - лжец, то В говорит неправду., тогда правду говорит А.

Значит ответ:

А - рыцарь

Б - лжец

В - лжец и

Пошаговое объяснение:

2 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим высказывания каждого из островитян и проанализируем их.

  1. Высказывание А: "Б лжец. Но преступление совершил В." Если предположить, что А является рыцарем, то его первое утверждение должно быть правдой, что означает, что Б является лжецом. Однако, вторая часть его высказывания указывает на то, что В совершил преступление. Это противоречит первому утверждению А и противоречит предположению, что А является рыцарем. Следовательно, А не может быть рыцарем.

  2. Высказывание Б: "А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы." Если предположить, что Б является лжецом, то его высказывание должно быть ложным. Но если А и В являются оба лжецами, то их высказывания будут противоречить требованию "преступление совершил ровно один из них". Следовательно, Б не может быть лжецом.

  3. Высказывание В: "Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление." Если предположить, что В является рыцарем, то его первое утверждение должно быть правдой, что означает, что Б говорит правду. Но вторая часть его высказывания указывает на то, что Б совершил преступление. Это противоречит предположению, что В является рыцарем. Следовательно, В не может быть рыцарем.

Таким образом, ни один из островитян не является рыцарем. Остается одна возможность - все они являются лжецами. В соответствии с требованием "преступление совершил ровно один из них", преступление совершил Б.

Итак, островитянин Б является преступником, а островитяне А и В - лжецы.

1 2

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос