
Перед судом предстали три островитянина, которых для конфиденциальности мы обозначим А, Б и В.
Известно, что преступление совершил ровно один из них, но кто из них является рыцарем, а кто — лжецом, неизвестно. — Б лжец. Но преступление совершил В,— заявил А. — А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы,— сообщил суду Б. — Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление,— сказал В. Кто из них является рыцарем, а кто — лжецом? Кто является преступником?

Ответы на вопрос

Ответ:
Б-рыцарь ; А-лжец
Пошаговое объяснение:
Надеюсь помогла



Ответ: А и В дают взаимоисключающие показания, т.к. Б не может быть и лжецом и рыцарем одновременно. Поэтому, среди А и В есть один лжец и один рыцарь.
Б - лжец, т.к. мы уже доказали, что среди А и В есть один лжец.
Т.к. Б - лжец, то В говорит неправду., тогда правду говорит А.
Значит ответ:
А - рыцарь
Б - лжец
В - лжец и
Пошаговое объяснение:



Давайте рассмотрим высказывания каждого из островитян и проанализируем их.
Высказывание А: "Б лжец. Но преступление совершил В." Если предположить, что А является рыцарем, то его первое утверждение должно быть правдой, что означает, что Б является лжецом. Однако, вторая часть его высказывания указывает на то, что В совершил преступление. Это противоречит первому утверждению А и противоречит предположению, что А является рыцарем. Следовательно, А не может быть рыцарем.
Высказывание Б: "А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы." Если предположить, что Б является лжецом, то его высказывание должно быть ложным. Но если А и В являются оба лжецами, то их высказывания будут противоречить требованию "преступление совершил ровно один из них". Следовательно, Б не может быть лжецом.
Высказывание В: "Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление." Если предположить, что В является рыцарем, то его первое утверждение должно быть правдой, что означает, что Б говорит правду. Но вторая часть его высказывания указывает на то, что Б совершил преступление. Это противоречит предположению, что В является рыцарем. Следовательно, В не может быть рыцарем.
Таким образом, ни один из островитян не является рыцарем. Остается одна возможность - все они являются лжецами. В соответствии с требованием "преступление совершил ровно один из них", преступление совершил Б.
Итак, островитянин Б является преступником, а островитяне А и В - лжецы.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili